Главная Контакты
RU EN
Slide 2

АКТУАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Slide 3

СОХРАНЯЯ НАУЧНЫЕ ТРАДИЦИИ

Slide 4

СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ФИЗИКА МАГНИТНЫЙ ЯВЛЕНИЙ | СТАНДАРТИЗАЦИЯ И МЕТРОЛОГИЯ

кафедра магнетизма
и магнитных наноматериалов
отдел магнетизма
твердых тел нии фпм

100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
Кузнецова Ивана Андреевича (27.09.1919 - 23.06.2010)

Иван Андреевич Кузнецов окончил физический факультет УрГУ в 1948 г. и с того времени до 2010 г. (более 60 лет!) являлся членом трудового коллектива Уральского государственного университета. Он прошёл путь от лаборанта до профессора кафедры магнетизма и магнитных наноматериалов, демонстрируя на всех этапах своей деятельности добросовестное и творческое отношение к делу, высокую самоотдачу и доброе отношение к людям.

И.А. Кузнецов относился к числу наиболее ярких представителей научной школы выдающегося отечественного магнитолога М.Н. Михеева и по праву считался признанным авторитетом в области магнетизма и механических свойств металлов и сплавов. Им опубликовано более двухсот научных работ, главным содержанием которых является установление закономерностей в изменении физических свойств металлов после термической и других видов упрочняющих обработок. Важнейшей чертой научной деятельности И.А. Кузнецова являлась её практическая направленность. Им получено 17 авторских свидетельств на изобретения и патентов, последний из которых – «Способ получения магнитомягкого материала» датирован 2008 г. Под его руководством выполнено более 40 хозяйственных договоров с предприятиями машиностроительной и оборонной отраслей страны, разработаны и внедрены в производство оригинальные методы и приборы для неразрушающего контроля изделий специального назначения.

Свои богатые знания и жизненный опыт И.А. Кузнецов щедро передавал студентам и сотрудникам физического факультета УрГУ. Им разработан ряд оригинальных курсов лекций, создано несколько лабораторий специального практикума. Высоким научно-методическим уровнем отличаются пять, изданных им, учебных пособий по магнитным измерениям и магнитному структурному анализу. Он подготовил 6 кандидатов наук, которые с успехом работают в институтах УрО РАН.

Коллектив кафедры магнетизма и магнитных материалов помнит и высоко ценит вклад Ивана Андреевича Кузнецова в дело становления и развития подготовки высокопрофессиональных кадров в области магнетизма и материаловедения магнитных материалов.