НАНОЧАСТИЦЫ FeNi

ПОВЕРХНОСТЬ АНОДИРОВАННОГО АЛЮМИНИЯ

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Юбилей профессора кафедры магнетизма и магнитных наноматериалов
Иванова Олега Андрияновича

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет
имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

_______________________РАСПОРЯЖЕНИЕ_______________________

28 марта исполняется 75 лет со дня рождения Иванова Олега Андрияновича,
профессора кафедры магнетизма и магнитных наноматериалов Уральского
федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

Олег Андриянович Иванов – выпускник физико-математического факультета Уральского государственного университета. С 1960 г. он работает в УрГУ (ныне УрФУ), где прошёл путь от лекционного ассистента до профессора. Природные качества естествоиспытателя и правильный выбор профессии позволили ему быстро и с высокой отдачей войти в научно-педагогическую среду университета и успешно реализовать свой исследовательский потенциал в области физики магнитных явлений.  В 1967 г. он защитил кандидатскую, а в 1984 г. докторскую диссертации, стал ведущим преподавателем кафедры магнетизма и возглавлял её в 1984 г.

О.А. Иванов руководил кафедрой с 1984 г. по 2003 г. и успешно провёл её через годы кардинальных преобразований в общественном сознании и жизни высшей школы. Его организационная деятельность была ориентирована на сохранение и развитие классического университетского образования, расширение фундаментальных и прикладных исследований в области магнетизма и физической метрологии. В период с 1986 по 1989 гг. О.А. Иванов был  деканом физического факультета и выполнил значительную работу по техническому переоснащению и модернизации содержания учебного процесса. В течение многих лет он  являлся председателем диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций и сыграл большую роль в организации в УрГУ докторского диссертационного совета по физическим специальностям.

Важными результатами научной деятельности О.А. Иванова явились создание на кафедре физики магнитных явлений нового научного направления по магнетизму ультрадисперсных низкоанизотропных сред, организация лаборатории ядерной гамма-спектроскопии, развитие исследований в области аморфных и нанокристаллических сплавов, подготовка специалистов соответствующих профилей. Он является соавтором 2 монографий,  около 100 научных статей и нескольких изобретений. Им подготовлено 6 кандидатов и докторов наук. Всё это внесло большой вклад в становление в УрГУ научной школы «Физика магнитных материалов».

Высокие профессионализм, интеллигентность и порядочность О.А.Иванова снискали ему искреннее уважение коллег и студентов. Он является Почётным работником ВПО РФ, Почётным профессором УрФУ, действительным членом Метрологической Академии РФ.

Сердечно поздравляю Иванова Олега Андрияновича с юбилеем
 и объявляю благодарность за многолетний добросовестный труд по обучению и воспитанию студентов.
Желаю здоровья, успехов и счастья!

Первый проректор Д.В.Бугров